2007年6月21日 (木)

2007年夏の大会スケジュール

ちわ〜っす!

この夏は大会目白押しです。いつもの夏大会に加え、ワールドカップやらアジアカップやらいろいろありますからね。

ざっと、リストアップしましたので、夏の予定を立てるときの参考にしてくださいね!


<U-20> 6/30(土)〜 7/22(日):U-20W杯カナダ
<大学> 7/ 1(日)〜 7/ 7(土):総理大臣杯@関西
<フル> 7/ 7(土)〜 7/29(日):アジアカップ
<中学> 7/23(月)〜 7/27(金):マンU杯世界大会@マレーシア
<高校> 7/27(金)〜 8/ 5(日):CY選手権U-18@Jヴィレッジ&三ツ沢
<高校> 7/30(月)〜 8/ 5(日):インターハイ@佐賀
<小学> 8/ 4(土)〜 8/11(土):全少@Jヴィレッジ&西が丘
<中学> 8/10(金)〜 8/19(日):CY選手権U-15@Jヴィレッジ
<U-17> 8/18(土)〜 9/ 9(日):U-17W杯韓国
<中学> 8/19(日)〜 8/24(金):全中@Jヴィレッジ
<U-22> 8/22(水)、 9/ 8(土)
     9/12(水)、10/17(水)
    11/17(土)、11/21(水):五輪最終予選
<フル> 8/22(水)        :親善試合vsカメルーン
<中学> 9/ 9(日)        :メニコンカップ@瑞穂
<高校> 9/ 9(日)〜10/ 8(月):高円宮杯U-18


と、このようになりました。
特に8/22(水)は試合が集中しています。五輪最終予選、U-17W杯GL3回戦、全中と元から3つも重なっていたところに、本日、フル代表の親善試合(キリンチャレンジカップ)が追加されることが明らかになりました。全部生観戦しようというのは不可能ですので、いくつかは録画観戦するようにするのがオススメです。

なんだかすでに目が回ってきました。。。
では、また次回!

| | コメント (0) | トラックバック (2)

2006年10月 6日 (金)

雨ニモ負ケズ、風ニモ負ケズ

ちわ〜っす!

東北、関東あたりを中心に、大雨、暴風、大変でございます。編集部のある高田馬場では、メインストリートに面している少し古いビルの壁が壊れ、落下してくるという事故も発生しました。どうやら幸いにもケガ人はなさそうでしたが、みなさん十分に気をつけてください! と言ってみたものの、実際は傘で視界が狭くなっており、頭上に降ってこないことを祈るばかりなのですが。。。

さて、明日は雨の予報にもかかわらず、さまざまな大会がクライマックスを迎えようとしています。予報では、東京都の雨のピークは今夜になるそうですが、それでもピッチのぬかるみを避けられないゲームになりそうです。

@東京国立競技場

高円宮杯(U-18)準決勝
12:00〜 初芝橋本 vs グランパスU18
14:30〜 ガンバユース vs 滝川第二


@さいたまスタジアム第3グラウンド

高円宮杯(U-15)埼玉県大会決勝
09:30〜 浦和レッズJY vs クマガヤSC


@神奈川県各地

高円宮杯(U-15)神奈川県大会決勝トーナメント
(7〜9日の3日間で行われる模様)


さらに厳しいコンディションになりそうな東北地方では、高円宮杯(U-15)の東北大会が予定されているようです(山形県天童市)。こんな調子で雨・風が吹くのなら、延期も考えられるでしょう。観戦にお出かけの際は、各都県のサッカー協会HPなどを確認して行きましょう! カッパ必携です!

| | コメント (3) | トラックバック (0)

2006年9月27日 (水)

U-16化された国体がいよいよ始まる!

ちわ〜っす!

今日は今週末から始まる「のじぎく兵庫国体」のお知らせです。
国体とは国民体育大会の略。終戦直後の1946年から途切れることなく毎年開催され、今年が第61回、歴史のある大会です。

これはサッカーだけでなく様々な競技が行われる大会なのです。まるで国内オリンピックといった様相です。ためしに球技だけを数えてみても、我らのサッカー、水球、バレーボール、バスケットボール、ソフトテニス、ソフトボール、バドミントン(これは違うか)、ボウリング、高等学校野球、ビーチバレー、テニス、ホッケー、ハンドボール、卓球、軟式野球、ラグビーフットボール、ゴルフ。さらに球ではなく弾ですが、ライフル射撃にクレー射撃とほんとにあらゆるスポーツが行われる大会だと分かります。これで16種の球技が行われるのかと思いきや、まだまだ、サッカーだけとってみても、成年男子、成年女子、少年男子と3つに分かれているのです。

その中で、中学サッカー小僧編集部が注目しているのは少年男子の部。というのも今年からU-16化され、各県代表の高校1年生&中学3年生の参加する大会になったからです。

サッカー(少年男子の部)が行われるのは、開会式の翌日の10月1日(日)からぶっ続けで5日間。1、2日目は、淡路市&洲本市で。3〜5日目は三木市で開催されます。U-16といえば、先日AFC U-17選手権を制覇したあの年代。注目度も高いのではないでしょうか?

「のじぎく兵庫国体」HPに組合せなどがアップされています。近くにお住まいの方は、足を運んで地元の代表チームを応援してみてはどうでしょうか?

| | コメント (0) | トラックバック (8)

2006年9月26日 (火)

高円宮杯(U-15)東京&近県大会スケジュール

ちわ〜っす!

U-18の高円宮杯はベスト4が決まり、いよいよクライマックスへ! というところですが、U-15のほうも県大会が大詰めを迎えています。

編集部の近辺しか調べていないんですが、これからの各県のスケジュールをまとめてみました。どの試合を見に行こうか迷ってしまいますね〜

グラウンド名(時間、時間…):
 チーム名 vs チーム名、チーム名 vs チーム名

となっています。グラウンド名やチーム名は省略した形になっています。観戦する際は、開催時間・場所の変更などもありえるので、県のサッカー協会HPなどで確認するようにしてください。

◎東京都

09月30日(土) 2次リーグ最終戦 ※1位のみ決勝Tへ
三菱養和巣鴨G(1645、1815):
 FC目黒 vs 桐朋中、横河武蔵野 vs 三菱養和巣鴨
早大東伏見G(1630、1800):
 FRIENDLY vs 多摩大目黒中、FORZAユ02 vs 由井中
三菱養和調布G(1715、1900):
 世田谷FC vs 三菱養和調布、FC杉野 vs クリアージュ
瑞雲中G(1000、1200):
 駿台学園中 vs 城北中、東京久留米 vs 瑞雲中
夢の島競技場(1100、1300):
 柏レイソル青梅 vs 府ロク、ジェファ vs 町田JFC
東京ガス深川G(1400、1545):
 FC東京深川 vs 東久留米西中、JACPA vs FC駒沢
ヴェルディG(1530、1730):
 FC府中 vs ヴェルディ調布、ヴェルディ vs 国立一中

10月07日(土) 決勝T1回戦
三菱養和巣鴨G(1645、1815)
東京ガス深川G(1400、1545)

10月08日(日) 準決勝
東京ガス深川G(1400、1545)

10月09日(月) 決勝
ヴェルディG(3位決定戦、1230)

◎神奈川県

09月30日(土) 決勝T
三増運動公園(1000、1130、1300、1430):
 サンディーア三浦 vs 湘南ベルマーレ、横須賀シーガルズ vs FC厚木DREAMS
 川崎フロンターレ vs FCコラソン・インファンチル、山城中 vs 横浜FC鶴見JY
南足柄運動公園(1400、1530):
 SCH FC vs FCインフィニット相模原、宮前平中 vs 横浜FC
長坂谷S広場(1000、1130):
 湘南オエステvs FC湘南JY、マリノスJY vs コミュニティFC

10月07日(土) 準々決勝
平塚馬入人工芝(0930、1100)
大井町立湘光中学校(1000、1130)

10月08日(日) 準決勝
日産追浜G(1300、1430)

10月09日(月) 決勝
平塚市馬入人工芝(1000)

◎千葉県

09月30日(土) ブロック準々決勝
八幡公園球技場(1000、1130、1300、1430):
 ジェフ辰巳台 vs 新松戸南中、ウイングス vs 上志津中
 ジェフ習志野 vs ボカ ジャパン、新松戸北中 vs 八街中
順天堂大学G(1000、1130、1300、1445):
 ポカルスFC vs 柏ラッセル、クラッキス vs ACカラクテル
 銚子五中 vs 三井千葉SC、ヴィヴァイオ vs バルセロナ

10月07日(土) ブロック準決勝
東総運動場(1000、1200)
桜林高校御殿G(1000、1200)

10月08日(日) ブロック決勝
東総(1000、1200)

◎埼玉県=不明

| | コメント (0) | トラックバック (0)

高円宮杯(U-15)近県大会スケジュール

ちわ〜っす!

U-18の高円宮杯はベスト4が決まり、いよいよクライマックスへ! というところですが、U-15のほうも県大会が大詰めを迎えています。

編集部の近辺しか調べていないんですが、これからの各県のスケジュールをまとめてみました。どの試合を見に行こうか迷ってしまいますね〜

グラウンド名(時間、時間…):
 チーム名 vs チーム名、チーム名 vs チーム名

となっています。グラウンド名やチーム名は省略した形になっています。観戦する際は、開催時間・場所の変更などもありえるので、県のサッカー協会HPなどで確認するようにしてください。

◎東京都

09月30日(土) 2次リーグ最終戦 ※1位のみ決勝Tへ
三菱養和巣鴨G(1645、1815):
 FC目黒 vs 桐朋中、横河武蔵野 vs 三菱養和巣鴨
早大東伏見G(1630、1800):
 FRIENDLY vs 多摩大目黒中、FORZAユ02 vs 由井中
三菱養和調布G(1715、1900):
 世田谷FC vs 三菱養和調布、FC杉野 vs クリアージュ
瑞雲中G(1000、1200):
 駿台学園中 vs 城北中、東京久留米 vs 瑞雲中
夢の島競技場(1100、1300):
 柏レイソル青梅 vs 府ロク、ジェファ vs 町田JFC
東京ガス深川G(1400、1545):
 FC東京深川 vs 東久留米西中、JACPA vs FC駒沢
ヴェルディG(1530、1730):
 FC府中 vs ヴェルディ調布、ヴェルディ vs 国立一中

10月07日(土) 決勝T1回戦
三菱養和巣鴨G(1645、1815)
東京ガス深川G(1400、1545)

10月08日(日) 準決勝
東京ガス深川G(1400、1545)

10月09日(月) 決勝
ヴェルディG(3位決定戦、1230)

◎神奈川県

09月30日(土) 決勝T
三増運動公園(1000、1130、1300、1430):
 サンディーア三浦 vs 湘南ベルマーレ、横須賀シーガルズ vs FC厚木DREAMS
 川崎フロンターレ vs FCコラソン・インファンチル、山城中 vs 横浜FC鶴見JY
南足柄運動公園(1400、1530):
 SCH FC vs FCインフィニット相模原、宮前平中 vs 横浜FC
長坂谷S広場(1000、1130):
 湘南オエステvs FC湘南JY、マリノスJY vs コミュニティFC

10月07日(土) 準々決勝
平塚馬入人工芝(0930、1100)
大井町立湘光中学校(1000、1130)

10月08日(日) 準決勝
日産追浜G(1300、1430)

10月09日(月) 決勝
平塚市馬入人工芝(1000)

◎千葉県

09月30日(土) ブロック準々決勝
八幡公園球技場(1000、1130、1300、1430):
 ジェフ辰巳台 vs 新松戸南中、ウイングス vs 上志津中
 ジェフ習志野 vs ボカ ジャパン、新松戸北中 vs 八街中
順天堂大学G(1000、1130、1300、1445):
 ポカルスFC vs 柏ラッセル、クラッキス vs ACカラクテル
 銚子五中 vs 三井千葉SC、ヴィヴァイオ vs バルセロナ

10月07日(土) ブロック準決勝
東総運動場(1000、1200)
桜林高校御殿G(1000、1200)

10月08日(日) ブロック決勝
東総(1000、1200)

◎埼玉県=不明

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2006年7月14日 (金)

クラブユース選手権と全中予選情報

ちわ〜っす!

今週末の中学サッカースケジュールをチェックしていきましょう。他に大会情報があれば、ぜひ書き込みしていってくださいね。

まずは、クラブユース選手権から。

◎北海道クラブユースサッカー連盟:
http://www.hcy.jp/

ちょっと乗り遅れてしまいましたが、今日からの3日間で準々決勝、準決勝、決勝と行われ、全国大会へ出場する道代表2チームが決定します。

ちなみに今日は、
コンサドーレ札幌U-15 vs 帯広フットボールクラブ
クラブフィールズU-15 vs TFCジュントス
札幌ジュニアFCユース vs SSSジュニアユース
スプレット・イーグルFC vs フォーザサッカークラブ

という組合せになっています。

コンサドーレ 7-0 帯広FC
札幌ジュニア 0-1 SSS JY

コンサドーレとSSSは全国行きに王手をかけたみたいです。ブロックが違うので、両チームが全国へというシナリオもありえます。なんにせよ明日勝ったチームがJヴィレッジ行きとなるのです。道産子小僧のみなさんは、ぜひ会場へ足を運び、道代表をチェックしてみてはどうでしょう?


◎東海クラブユースサッカー連盟:
http://www.tokai-jcy.com/

こちらは明日準々決勝と準決勝を一気に行い、全国行きの4チームを決めてしまう予定です。日曜日の3位決定戦、決勝戦は順位を決める試合。全国大会を勝ち進むために重要になってきますね。

ジュビロ浜松 vs 藤枝東FC
FC VERDURE vs 名古屋グランパス
清水エスパルス vs 名古屋FC
ジュビロ沼津 vs 岐阜VAMOS

最初の試合は朝10:00キックオフ予定です。近くのみなさんは全国レベルを体験しに、観戦してみてはいかがでしょうか?


お次は、全中の予選!

◎岩手県サッカー協会:
http://fa-iwate.cot.jp/top.html

さあ! ついに中体連サッカーも夏の全国大会in愛媛を目指して動き始めます。岩手県はおそらく全国でももっとも早い県のひとつでしょう。この3連休でトーナメントを行い、月曜日には代表チームが決まっているはず。さて、東北大会に進むのはどの中学校でしょう? 楽しみですね!


それでは、選手の皆さんの健闘を祈ります! ガンバレ〜!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2006年6月21日 (水)

夏の大会はもう始まっている!

ちわ〜っす!

ワールドカップ、楽しんでますか〜? 明後日の早朝4時キックオフ予定の、日本代表vsブラジル代表戦を早起きして観戦しようと思っているサポーターも多くいることでしょう。ただ、ワールドカップ観戦によって仕事を休んだり、フラフラの状態で働いて迷惑かけたり、最悪のケースでは、ムリが祟って死亡してしまったということもあったようです。みなさんは日本代表選手たちを見習って、自分でしっかり体調管理するようにしましょうね!

さて、中学生にとって最大の大会は、やっぱり夏の全中とクラブユース選手権なのではないでしょうか? すでにクラブユース選手権のほうでは、県大会を終えて地域大会へと突入しているようですが、ここで全体の流れをチェックするために表にしてみましたので、ご覧ください。

自分たちの目標へ向けて、コンディションをばっちり調整していこう!

Photo_9

※この表は、各大会の決勝戦が行われる日を目安に作成しました。各大会の具体的な日程は、監督やコーチ、該当団体(サッカー協会や連盟)へ聞いてみましょう!

| | コメント (0) | トラックバック (3)

2006年6月20日 (火)

クラブユース選手権2006県予選結果(北海道・北信越・九州)

ちわ〜っす!

今日は、クラブユース選手権の結果をチェックしていきましょう!
これで、全都道府県の予選をフォローできたことになりますね。福島県と島根県の代表チームは後日掲載します。
まずは、北海道から。北海道=地域という位置付けなので、県予選=札幌・道南・道央ブロック予選結果となります。

===北海道大会出場24チーム====

◇札幌ブロック

A1代表:コンサドーレ札幌U-15
A2代表:クラブフィールズU-15
A3代表:石狩FC
A4代表:FC NORTE
A5代表:サッポロサウスフィールド

B1代表:札幌ジュニアFCユース
B2代表:ユニオンJY FC
B3代表:DOHTO JY
B4代表:ADEAM SAPPORO FC
B5代表:FCユーベルU-15

C1代表:フォーザSC
C2代表:SSS JY
C3代表:札幌ウエストJY
C4代表:TFCジュントス

D1代表:アンフィニMAKI. FC U-15
D2代表:FC DENOVA
D3代表:リーヴFC U-15
D4代表:SC札幌


◇道南ブロック
第1代表:スプッレットイーグル
第2代表:室蘭SC
第3代表:室蘭大沢FC

◇道央ブロック
第1代表:コンサドーレ旭川U-15
第2代表:帯広FC
第3代表:名寄SC JY

==================

次は、北信越地域。北信越大会は7月1日、2日、8日、9日に長野県にて行われます。北信越からは、上位3チームが全国大会に出場します!

===北信越大会出場11チーム====

◎新潟県
第1代表:アルビレックス新潟JY
第2代表:吉田SC

◎富山県
第1代表:SQUARE富山
第2代表:富山北FC

◎福井県
第1代表:敦賀FC
第2代表:丸岡FC

◎石川県
第1代表:ヘミニス金沢FC
第2代表:松任FC

◎長野県
第1代表:FC CEDAC
第2代表:ASA FUTURO
第3代表:中野エスペランサFC

==================

最後に九州大会をチェックしましょう! 九州大会も北信越大会と同じく、3つの全国行き切符をかけて、7月1日、2日、8日、9日に行われる予定です。こちらは、鹿児島県、長崎県、大分県の3会場で行われます。

====九州大会出場24チーム====

◎福岡県
第1代表:西南FC U-15
第2代表:FC NEO JY
第3代表:DEMAIN SOLEIL福岡
第4代表:FCターキー
第5代表:アビスパ福岡U-15
第5代表:宗像セントラルFC JY
第5代表:小倉南FC JY
第5代表:FC A-MOON

◎佐賀県
第1代表:ヴァレンティア

◎長崎県
第1代表:長崎ドリームFC
第2代表:長崎FC
第3代表:長崎レインボーSC

◎熊本県
第1代表:熊本ユナイテッドSC
第2代表:ブレイズ熊本
第3代表:UKI ミC FC
第4代表:Bears FCESPADA

◎大分県
第1代表:大分トリニータU-15
第2代表:カティオーラFC U-15
第3代表:フォルツァ日田

◎宮崎県
第1代表:ヴィラル木花SC

◎鹿児島県
第1代表:パルティーダU-15
第2代表:アミーゴス鹿児島U-15
第3代表:00ディアマントFC鹿児島

◎沖縄県
第1代表:EAC FC

==================

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2006年6月12日 (月)

ドイツは近いような遠いような

ちわ〜っす!

ワールドカップ観てますかー!? 自分はいまのところ、一日2試合ペースで観戦してますが、それでも毎日1試合分見逃し続けていって、最終的には20試合ほど宿題として抱え込んでしまいそうです。できるだけ早めに朝4時開始の試合の観戦スタイルを確立しないと、その数字は25くらいに増えてしまいそう。。。

グループリーグの第3戦から、朝の4時からという試合がとても重要になってきます。準決勝〜決勝なんてすべてそんな感じだし(決勝だけ3時から)。ドイツが、僕たちに睡眠不足を強要している気がしてきます。

まぁ、それはどうにかするとして置いといて。今日は日本vsオーストラリアっすね。だいたい22時〜24時くらいに行われるわけですが、中学生のみなさんにとっては遅すぎるかな? どうでしょう? 「いつかワールドカップに出場するんだ!」と思っているなら、将来のために頑張っちゃってもいいかもしれません。

僕のおすすめは、ビデオ録画しておいて、翌日、疑似生中継として見る方法。これは、いかに試合結果を聞かずに見ずに家に辿り着くか(深夜に録画→起きて学校へ→学校で耳と目を塞いで→家で疑似生中継)が生命線となってきます。学校で結果を聞かないようにするなんて、不可能に近いかしらん。何とか命からがら家に辿り着いたのに、お母さんが軽い気持ちで「○○が勝ったってね〜」なんて言ってくるかもしれないので、事前に状況を伝えて協力してくれるようにお願いしておくことは忘れずに!

オーストラリア戦とクロアチア戦は22時〜24時だから、そのまま生中継で観戦するほうが現実的でしょうね。問題はブラジル戦。これが4時〜6時。超早寝早起きするしかないかな〜??

| | コメント (0) | トラックバック (4)

2006年6月 8日 (木)

クラブユース選手権2006県予選結果(中国・四国)

ちわ〜っす!

ワールドカップ開幕がいよいよ明日に迫っています。日頃からサッカー小僧のみなさんは、ワールドカップを人一倍楽しむ準備は整っていますか? 練習や勉強に差し支えない範囲で目一杯楽しんでほしいっす! 自分も楽しむつもりっす!

そういえば、ルーニーは大丈夫っぽいですね。良かった一安心。どれだけキレのあるプレーを見せてくれるかは分かりませんが、とりあえずスタートラインには何とか立った。逆にフランス代表ジブリル・シセが足を骨折してしまってW杯絶望とのこと。とても残念っす。実際、アンリのパートナーが定まっていないようだったから、チャンスはあっただろうに。。。

さて、気を取り直して中学サッカー動向チェックに移ります。クラブユース選手権の各地域の進行状況をみていきましょ〜 今回は中国・四国。東北方面や九州方面の情報が非常に手に入りにくいので、どなたか知っている人がいたら教えてくれると嬉しいです。宜しくお願いします!

====中国大会出場16チーム====

◎広島県
A組第1代表:サンフレッチェ広島
A組第2代表:安芸FC
B組第1代表:サンフレッチェびんご
B組第2代表:皆実FC
C組第1代表:廿日市FC
C組第2代表:サンフレッチェ常石
D組第1代表:広島ピジョンFC
D組第2代表:FURUTA

◎山口県
第1代表:ミレニオAC
第2代表:クレフィオFC山口
第3代表:アミザージFC

◎岡山県
第1代表:ハジャスFC
第2代表:アヴァンサールFC

◎鳥取県
第1代表:SC鳥取

◎島根県
第1代表:???
第2代表:???
※今週末(6月10日、11日に県大会開催予定)

==================

中国地方では、すでに地域大会の組み合わせが発表されています。

Aグループ:サンフレッチェ広島、サンフレッチェ常石、SC鳥取、アミザージFC
Bグループ:広島ピジョンFC、皆実FC、ミレニオAC、アヴァンサールFC
Cグループ:廿日市FC、FURUTA、ハジャスFC、島根県第2代表
Dグループ:サンフレッチェびんご、安芸FC、島根県第1代表、クレフィオFC山口

さて、一方の四国地方ですが、ここでは県大会は組まれていないのではないかと思われます。なので一気に四国大会へ。
*間違っていたらご指摘ください

====四国大会出場18チーム====

★Aグループ
 徳島ヴォルティスJY(徳島県)
 プルミエール徳島SC(徳島県)
 FC KORASON(高知県)
 Soleil FC(徳島県)

★Bグループ
 麻生JYSC(愛媛県)
 徳島FCリベリモ(徳島県)
 FC AMIGOS(愛媛県)
 香川西FC(香川県)

★Cグループ
 帝人SS(愛媛県)
 愛媛FCJY(愛媛県)
 FCディアモ(香川県)
 松山SSJY(愛媛県)
 今越FC(愛媛県)

★Dグループ
 新居浜SC(愛媛県)
 シーガルFC(香川県)
 FC Centrale(愛媛県)
 吉野川SS(徳島県)
 ELF FC(香川県)

==================

県別の内訳は、
愛媛県×8チーム  徳島県×5チーム
香川県×4チーム  高知県×1チーム

となっています。
B、C、Dグループはすでに開幕済み。このグループリーグが6月いっぱい続く予定。

| | コメント (0) | トラックバック (1)